НОЧЬ ТЕАТРОВ - 2023 В ЦДР

Театр "Центр драматургии и режиссуры" принимает участие в общегородской акции "Ночь театров — 2023" Департамента культуры города Москвы. Спектакль "Гроза. Среда обитания" и разговор с создателями и участниками спектакля о столкновении мира слышащих и не слышащих друг друга людей.

Театры 12+

12+
Площадка: Беговая
Режиссёр: Михаил Фейгин
Автор: Александр Островский
Художник-постановщик: Василиса Кутузова
Адаптация текста на жестовый язык: Павел Мазаев
Музыкальное оформление: Сергей Жирков, Елена Сергеева
Исполнители: Екатерина Булатова / Мария Румянцева, Лиана Катамадзе, Александр Арчебасов, Михаил Озорнин, Мария Чернова / Елена Ерихина, Александр Монич, Данил Обухов, Наталья Данилюк, Максим Согоян, Надежда Голован, Анастасия Крылова, Мария Штейнберг, Наталья Боруцкая, Василий Тимашков, Сергей Пекарский, Мария Потанина, Дмитрий Сенин.

Спектакль «Гроза. Среда обитания» стал отчётной работой студентов театральной школы «Инклюзион. Школа. Москва». Чтобы сделать постановку доступной для инклюзивных актёров, а также для зрителей с особенностями здоровья, текст пьесы Островского переложили на русский жестовый язык. Все артисты на сцене говорят на двух языках сразу – русском и русском жестовом.

Режиссёр спектакля – преподаватель РАТИ-ГИТИС и педагог театральной школы «Инклюзион. Школа. Москва» Михаил Фейгин предлагает решение «Грозы» как не бытового музыкально-пластического столкновения мира говорящих и не говорящих, слышащих друг друга и не слышащих; мира видимого и невидимого, сознательного и подсознательного. Творческая группа спектакля создала такую трактовку пьесы, в которой у каждого актёра – инклюзивного или нет – есть идеально подходящее ему место.

«У пьесы Островского «Гроза», на мой взгляд, несчастная судьба. После статьи Добролюбова «про луч света в темном царстве», главную героиню только так и воспринимали и считали, что она рвётся к свободе и протестует против устоев и невежества своего окружения. Хотя Островский описывает, прежде всего, силу женской души во всей непредсказуемости, открытости, страстности и беззащитности. Мы адаптировали текст пьесы к современным реалиям, к особенностям восприятия наших студентов и назвали спектакль так: «Гроза. Среда обитания», – рассказывает режиссёр спектакля Михаил Фейгин.

В 2019 году спектакль стал лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр».

После спектакля в рамках проекта «ЦДР.Диалог» состоится разговор с создателями и участниками спектакля о столкновении мира слышащих и не слышащих друг друга людей.

 

Поделиться:

397 дней назад
27 марта 2023 21:00–23:00

Москва
Ул. Беговая, д. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов